четверг, 29 сентября 2016 г.

Обвязанное варение и поверья на новоселье

Варение в подарок принарядилось, укуталось тёпленько и приготовилось быть подарком на новоселье!


Салфеточка связала просто так и теперь служит для фотоотчётов:)
А вообще с новосельем связано очень много старых примет, традиций и обычаев, вот к примеру...
 Первым, кто мог зайти в новое жилище — это был самый старый человек в родне. Такой обряд отдавал дань старшим и умудренным жизненным опытом людям.
 Распространенным обычаем при новоселье считается пустить первой через порог помещения кошку, которая должна обнюхать всю квартиру, а при возможности переночевать в новом жилище.
Если на утро с домашним питомцем все нормально, тогда и хозяева квартиры могут не беспокоиться за дальнейшую судьбу в новом доме. На то место, которое кошка облюбует за ночь ставили детскую кроватку или обустраивали супружеское ложе.
В новоселье на ночь запирали не только кошку, но и петуха, который нес роль своеобразной жертвы.
Петух, как считалось в древности способен изгнать из нового жилища злых духов и приумножить богатство хозяев, наделив их большим потомством.


Древнее поверье гласит, что в новый дом обязательно нужно принести огонь из старого, чтобы уберечь приобретенное жилье от злых духов и тем самым помочь перейти своему домовому из старого дома в новый.
Но, если в силу каких-нибудь причин не смогли переманить домового в новый дом, то он будет нести страдания в старом и от этого его прежние хозяева тоже будут страдать.


В народных поверьях считалось, что домовой и домашний кот являются родственниками.
Когда домовой исчезает из дома, то кот выполняет его функции. Такое народное поверье заставляло всех жителей деревенских домов обзаводиться котами. Основным правилом при заведении кота считалось, что окрас животного должен совпадать с цветом волос хозяина дома.


В наши дни люди стараются при переезде в новую квартиру убирать после себя весь мусор
Считается, что оставленный мусор, который бросили старые хозяева может стать губкой для впитывания негативной порчи, которая пойдет, в свою очередь, на старых хозяев.


Самым любимым предметом домового является веник, поэтому при переезде веник необходимо забирать с собой, тем самым якобы помогая домовому переселяться в новый дом.
Веники принято ставить ручкой вниз, что говорит о том, что негативная энергия будет тщательно выметаться из этого дома.

Самым распространенным поверьем старой и новой площади считается запрет на свист.
Если свистеть в жилище, значит старательно кликать на себя и дом безденежье и неблагополучие.


Нельзя хранить, а тем более перевозить в новую квартиру колотую посуду и зеркала с трещинами.
Такие предметы необходимо удалять с квартиры и из жизни насовсем, чтобы избавиться от негатива.


Уезжая со старой квартиры желательно оставить несколько монет, которые нужно разбросать по полу всей квартиры.Такой обряд принесет благополучие старым и новым жильцам.
ссылка

А Вы какие приметы на новоселье знаете?

3 комментария:

  1. Спасибо.. Очень интересно. У нас здесь принято, заселившись в дом, позвать людей и накормить едой. А потом имам читает молитву. Когда приходят на новоселье, то дарят что-то по хозяйству, практичное.
    Ещё при входе в дом вешают панно или листик бумаги, на котором написана молитва "Искренность". Зашедший в дом, не только на навоселье, а вообще, при взгляде на эту молитву вмпоминает её, произносит в уме. Это увеличивает добро и достаток семьи, а так же их соседей. Семья становится самодостаточной и с хорошим достатком.
    Возможно есть такая и христианская молитва. Ещё суеверные люди вешают назар бонджук или волчий глаз от сглаза. Для меня это просто украшение традиционное. Хотя если это украшение освятить молитвой, то сила молитвы будет дом защищать.
    А варенье клубничное, наверно? Моё любимое..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Очень интересно! Когда принимаешь гостей и правда ожидаешь добра и искренности, пусть так будет у каждого!
      варение малиновое, не смогла красиво поздним вечером связанную малинку сфотографирова....но сказали похожа...съесть хочется:)

      Удалить
  2. Варенье и новоселье - какие приятные слова! Пусть в новом доме будет мир, достаток и тепло!

    ОтветитьУдалить

Уважаемые гости!
Огромное СПАСИБО за Ваши отзывы и комментарии!!!


Копирование, использование текстов, фото и иллюстраций данного блога возможно только при упоминании авторства и прямой ссылки на блог.

Спасибо за понимание и уважение.
Ваша Алёна Писарева