пятница, 23 октября 2015 г.

Сила и красота волос

 Добрый день!
Когда я была маленькой, я часто любила залесть на большой камень, распустить волосы и управлять ветром.....и мне казалось что ОН подчиняется...:)
Вас улыбнуло?
но ведь есть сила в наших волосах... мы чувствуем что хотим что-то изменить - стрижёмся или красим волосы, не помыли вовремя волосы - чувствуем себя больными, иногда так и хочется спрятать от всех свою шевелюру и это даже иногда придаёт сил и помогает ....

У меня длинные волосы...распустив их я сажусь на них:)
У дочери чуть короче, для нас неприемлемо ходить распущенными волосами... в школе нельзя, а  мне просто неудобно!

Волосы требуют ухода...любой длины...а если Ты богат на шевелюру, то приятно и красиво уметь их укладывать...
Я не говорю что спец по укладыванию причёсок, нет я дилетант, но люблю красивые косы и учусь их плести, себе и дочке...

Редкое моё фото...себя сложно сфотографировать сзади.....
Реакция людей показывает, что причёски удаются и некоторые даже иронизируют "что же сегодня наплела" :) А вообще Вы знаете насколько сильны наши волосы????


В первобытном обществе женщина укутывала своей роскошной гривой детишек, защищая от стужи, Это был особый ритуал. По мнению экстрасенсов, мать создавала особое «энергетическое покрывало», которое оберегало ребёнка от сглаза и порчи, от болезней и прочих напастей.
Волосы – это приемные антенны , способные принимать и передавать тонкую энергию и информацию из ноосферы вселенной. Длинные волосы являются памятью предков так как предки наши носили длинные волосы и почитали как связь с Природой и родом! Если прочитать слово волос наоборот по слогам получится слово(ВО-ЛО-С С-ЛО-ВО), а слово это мудрость!
 

С языческих времен по традиции состригают первые волосики у малыша. Смысл этого обряда в том, чтобы взять ребёнка под невидимую защиту всего рода. Состриженные прядки зарывали под дерево: с головы мальчика под грушу, чтоб рос кудрявым и сильным, а девочки - под вербу, чтобы коса росла длинной, а сама послушной...

Волосы раньше называли космами, потому что это связь с космосом. Вообще, это накопитель энергии, как женской, так и мужской. Не зря раньше и женщины ходили с косами, и мужчины были бородатые. Ведьмы всегда были косматые, поскольку в волосах накапливали свою силу. Ни одной ведьмы со стрижкой не было......
Волосы - показатель вашего физического и психического состояния. Если вы болеете, то волосы плохо укладываются и быстро пачкаются. Научно доказано, что волосы несут информацию о ДНК человека, поэтому даже по отдельному волоску криминалисты могут идентифицировать личность преступника. И порчу навести можно по волосам, поскольку они тесно связаны с психикой человека.
и это моя спина:)
Согласно аюрведе, длина женских волос должна быть чуть ниже сердечной чакры (анахаты), тогда женщина будет в гармонии с собой, со своими эмоциями. Но даже если вам хочется подстричься, главное - создать гармоничный образ. Помните, что иногда смена имиджа - это первый шаг к переменам, а иногда - удачное завершение внутренней работы над собой. (источник)

как видно отличие крашеных и некрашеных волос....
Сила женской привлекательности скрыта в волосах. Можно наблюдать, как мужчины обращают внимание на обладательницу роскошных волос. Причёска имеет важное магическое значение. Собранные в косу волосы свидетельствуют о силе и властности женщины, которая сможет управлять мужчиной. Распущенные волосы — это призыв к чувственным и романтическим действиям.
Прикрывая голову, женщина становится защищенной и получает силу.
В храме женщине надлежит прикрывать голову по нескольким причинам:
- сильная чистая энергетика храма может сильно ударить женщине в голову, т.к. в течение всего месяца от одних месячных и до других, она собирает разные эмоции и энергии в своих волосах,
- позволяет сохранять ее целомудрие и предупреждает вожделение мужчин.
Волосы и головные уборы в славянской народной культуре
У славян существовала такая традиция. Распустить волосы женщина могла только дома или на природе. По той простой причине, что распущенный волос (а тем БОЛЕЕ стриженый) впитывает всю отрицательную энергетику.
 Девочкам залетали косу, она располагалась вдоль позвоночника и считалось, что все светлые Bceленские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая ее к будущей Священной миссии материнства. Она символизировала объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Замужняя женщина заплетала 2 косы, чтобы получать энергию и для себя и для своего будущего ребенка. Чтобы косы не мешали работе, их собирали в пучок, или убирали под платок.
а это мы накручивали волосы на кусочки картона, волосы потом - красивые спиральки!
Кстати волосы на теле человека выполняют те же функции что и на голове. Поэтому делая так называемую эпиляцию, женщины лишают себя дополнительного потока энергии, который питает конкретные чакры.юююю и тут я понимаю, что не всё возвратимо и врядли я привыкну ходить извиняюсь волосатой снова:)

Вследствие какого-то остающегося у длинных волос минимального энергетического тока этот негатив затем выводится из волос.Энергетической чисткой волос является их обычное причёсывание.
В том, что волосы являются аккумуляторами личной энергии человека, многие женщины убеждались после смены длинных волос на короткую стрижку. Сразу после обрезания длинных волос наступает состояние просветления, повышенного энергетического тонуса, становится легко и приятно, поэтому кажется, что так стало потому, что избавились от ненужного волоса.  Увы, это происходит потому, что освободилась энергия, накопившаяся в длинных волосах и теперь она тратится на кратковременную вспышку тонуса.

 А в том, что волосы вообще являются энергетическими проводниками, множество людей убеждалось ещё наглядней в случае внезапной опасности или просто испуга. В этот момент волосы встают дыбом. Вот потому они дыбом и встают – через них проходит резкий энергетический выброс, который играет защитную роль, и это именно проходящая через них энергия приподнимает их и рассеивает их. Этот эффект подобен эффекту электризации. (источник)

Что же Красавицы, будем выбирать длину, окрас и причёску по своим ощущениям, пристрастиям и привычкам!!!
Здоровья Вам и Вашим волосам:)

6 комментариев:

  1. Алена, прически просто изумительный, рассказ о силе человеческого волоса интересен. У меня в юности тоже были длинные волосы, но кроме кос, гульки и "конского" хвоста я ничего не умела делать, правда сестра иногда что-то крутила, но, увы... У дочери все время волос длинный, вот тут уж я ставила эксперименты, пока она сама не стала мамой. Сейчас жду, когда у внучки косы отрастут))) Буду учиться плести нечто подобное Вашей красоте

    ОтветитьУдалить
  2. Аленушка, в красоте вашим волосам не откажешь. Заплеталочки интересные:) Спасибо за инфу, интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие косы!!!! моя дочь своей дочери плела похожие.. сама Катя пока только обычные косы научилась плести.
    А вот у второй внучки и волоски тонкие. и коски жиденькие. а всё равно хочется косы! А вот сама заплетаться пока не научилась, предпочитает бегать растрёпой, пока мать не поймает. Невестка уж уплетает свою красавицу по-всякому. Вот только о такой красоте, как у Вас , только мечтают...

    ОтветитьУдалить
  4. Алёна, спасибо тебе за рассказ, с удовольствием прочитала. Молодец, ты не хуже парикмахера плетешь косы себе и дочке!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые причёски!! А про волос всё так - энергии поток неиссякаемый!
    Может, пропустила в рассказе, но ещё знаю, что с распущенными волосами нужно при муже ходить (дома), тогда женский волос будет наполнять недостающей энергией и мужа.

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо за комплименты и за комменты!
    здоровья вам и Вашим волосам - будем сильными и красивыми:)

    ОтветитьУдалить

Уважаемые гости!
Огромное СПАСИБО за Ваши отзывы и комментарии!!!


Копирование, использование текстов, фото и иллюстраций данного блога возможно только при упоминании авторства и прямой ссылки на блог.

Спасибо за понимание и уважение.
Ваша Алёна Писарева