вторник, 14 мая 2013 г.

Прогулка по Терветскому лесу. Латвия. Часть I . Лес гномов. МНОГО ФОТО!!! / Tērvetes parks. Latvija. I daļa. Rūķu mežs

Добрый день! Сегодня я пришла к вам с путешествием по моей Родине.
 
Латвия, страна маленькая но гордая, чем известна вам, об этом очень интересно узнать......
Это одна из трёх Прибалтийских стран, когда то называлась  Латвийская Советская Социалистическая Республика.
 Официальное название — Латви́йская Респу́блика (Latvijas Republika) — прибалтийское государство в Северной Европе с населением в 2 217 053 (1 января 2012 года), столица — город Рига (699 203 человек, 2012).

Сегодня мы прогуляемся по великолепному Парку природы Тервете. Природный парк Тервете – это сказочное место, где встречается и уникальная природа, и культурно-историческое наследие. Природный парк Тервете – это замечательное место для отдыха в кругу семьи или друзей.

А если Вы посетите Терветское городище во вторую субботу августа, у Вас будет шанс побывать на рынке ремесленников и принять участие в празднике Земгалов, на котором восхваляется история культуры  края.
В природном парке «Тервете» можно встретить не только деревянные скульптуры – героев сказок и пьес писательницы А. Бригадере – Спридитиса и Лутаусиса, Лесного короля со свитой, Аннеле с подружками, большое семейство гномов, но и «живых» сказочных персонажей.
Что Вы найдете в Природном парке Тервете:
  • Весной и летом дети и молодежь могут встретить любимых сказочных персонажей; можно наблюдать за перелетными птицами
  • Летом начинается лодочный сезон на Лебедином озере; купание, прогулки на велосипедах, наблюдение за природой
  • Осенью можно наблюдать за перелетными птицами
  • Зимой проводятся тренировки на гоночных лыжах по наезженным тропам.
Группу посетителей (необходима предварительная запись) гид сопроводит в царство преданий и сказок, а также успешно выведет из леса. Подробная информация на интернет-странице www.mammadaba.lv.
 
Для меня этот  лес асоциация с моей свадьбой , да да до неё я толком и не была в этом лесу (детство было насыщено трудовыми буднями в полях), тогда в уже почти далёком 2005 году 19 марта, когда леса ещё были покрыты снегом, мы - новоиспечённые молодожёны ехали в лес искать гнома:).Дорога ведущая к парку идёт через множество мостов-что самое то для свадьбы бедный мой муж хотя мой вес это не беда.
Так вот...незнали мы тогда этих троп и нахождения деревянных скульптур, брели мы довольно долго, за это время часть гостей "отпала".....гнома найти нам помогла моя мама.... Знаете , както провела я паралель по своей жизни...Мама  и  Папа - это те люди которые ВСЕГДА рядом и в счастье и в горе, а те "отпавшие" так и есть поодаль....а гном для нас остался символом долгожданного малыша (через 9 месяцев после свадьбы у нас родилась дочь...а до этого мы 7 лет дружили)....

С рождением дочери парк для нас стал местом каждогоднего посещения...по нескольку раз:)
2 года назад за парк взялись основательно-его обновили, появились новые скульптуры, кафе, парк атракционов....

 Площадь природного парка Тервете составляет более 1200 га, и большая часть его территории покрыта лесами. В благоустроенной части парка площадью 400 га находятся культурные ландшафты и достопримечательности. Через парк вьется речка Тервете, которую пересекают многочисленные мостики и мостки. Обширная сеть дорожек и тропинок позволяет пешеходам, велосипедистам и семьям с детскими колясками легко добираться до объектов осмотра.
 
 Парк уникален своей природой: здесь произрастают 72 вида растений, находящихся под угрозой исчезновения.  Эта территория является убежищем и для многих других диких обитателей, например, птиц, пресмыкающихся и земноводных. Особенность парка в том, что в нем  созданы особые охранные зоны, чтобы не мешать развитию редких видов.


Наибольшей популярностью в парке пользуются Сказочный лес, Игровая площадка и Лес гномов. Потребуется не менее 3 часов, чтобы осмотреть этот тематический участок леса. Уникальный сосновый бор, в котором растут величавые деревья, чей возраст приближается к 300 годам, вызывает неподдельное восхищение у любителей природы. Тропы для тихих прогулок пронизывают не только часть Старого соснового парка, но и весь лес.

Парк можно разделить на 3 зоны -  Сказочный лес, Игровая площадка и Лес гномов. сегодня мы побываем в Лесу гномов.

Лес гномов

Лес гномов – это одно из мест в парке, пользующихся огромной популярностью среди детей. Здесь можно повстречать разных гномиков, однако их могут увидеть только те, кто любит лес и верит в сказки. У каждого маленького человечка есть свой домик в Лесу гномов. Дети могут погостить в усадьбах у Лесного гнома, Подземного гнома, Гнома-плотника или Гнома-мельника, а также посетить домики Древних гномов. Рядом с Посёлком гномов вырос целый Грибной лес, где у каждого гриба своё лицо и характер.
С весны до самой осени настоящая Мама гномов знакомит посетителей с укладом жизни и причудами гномиков.

 Войдя в лес гномиков на пути вы встретите множество деревянных афиш - на них вы найдёте информацию о том где вы находитесь, ка вести себя в лесу, легенды, приметы, развитие насекомых и многое другое на красивом детско-сказочном языке. Вы скажете-но здесь же всё по-латышски, не переживайте в кассе есть возможность купить карту и буклет , где вы найдёте не только путь но и перевод этих тайн:)
Жизнь гномиков на афише, чем они занимаются, как живут!

 лесная газета гномов


Сова-мудрая птица которую вы встретите здесь часто!

А здесь начну показывать скульптуры Леса гномиков! любуйтесь, это настоящие шедевры, которых так приятно обнять и общупать... Каждый раз задумываюсь увидев какой пенёк в лесу...ведь из него мог бы получиться отличный гном:)


Гномы путешественники













 Здесь растут не простые грибы.....

И снова объясняется какие грибы, где растут, какие съедобны, какие нет....
 
 
И деревья здесь не простые а говорящие, только надо прислушаться!!!!!

На таком паравозике можно прокатиться в желаемую сторону леса:)


 Заглянем к гномикам......
А гномы бывают разные ...земляные гномы ....это самые древние гномы, живут они несколько сотен лет под землёй, строят подземные ходы...........лампами они освещают свои дома, они любят тишину, поэтому посещая лес гномов всех призывают быть тихими и может тогда они вам покажуться!!!!
 

А вот вход в их домик......
 

заглянем в гости....
  Видите на сколько маленькие домики....здесь дочке 2 года :)

Лесные гномы
в Терветском лесу именно лесных гномов больше всего- они живут семьями, все очень роботящие, работают ВСЕ и стар и млад, а вот их инструменты!
 Банька....
 а что внутри?

И ещё домики........


 
 
Колодец

здесь живут самые маленькие гномы


наклони голову при входе
 Тогда шёл дождь, одела дочке свою куртку, в лесу было мало людей...мы залезли в домик и распили наш чай в термосе и вкусные домашние пирожки и кекс мммм как в сказке!









 
мельница, вот там полазить по этажам можно!
 

железная дорога
 Сейчас она отремонтирована и по ней можно толкать повозку, мы сажаем детей и вперёд!

 дети обожают этот лес, тут мы всегда берём еду для пикника, есть скамеечки поодаль от домиков где можно посидеть и перекусить!


дятел



Внутри одного из домиков

 А это домик дроворубов. В Каждый домик можно залезть....если вы сможете конечно....это подходящие размеры для деток...ну и для некоторых взрослых:)))


 ещё домики, ух их много, здорово посмотреть в окошко и увидеть миниатюрную мебель:)




 т.к. дочь залезала в домики лишь со мной, я облазила всё!!!!


Ну что же, надеюсь вам понравилось и до встречи в Сказочном лесу , в гостях у настоящей Бабы Яги и отведаем чай из лягушачьих лапок......в гостях у Спридитиса 9мальчик-с пальчик) и у многих других!
  Виртуальная экскурсия по лесу здесь



11 комментариев:

  1. Очень насыщенная и познавательная прогулка получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада что прогулка пришлась к душе, буду рада рассказать дальше:)

      Удалить
  2. Класс!!! Алена, спасибо за интересный фоторепортаж))) А ты здОрово смотришься в домиках (представляю, как тебе пришлось полазить))) Преклоняюсь перед трудом умельцев и фантазеров - ведь это ж надо придумать, а потом еще и сделать такую красоту!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!А лазить так приятно и главное интересно- тут и правда становишься ребёнком и отдыхаешь от души!!!!

      Удалить
  3. ИНТЕРЕСНО
    , ИНтересно. Вот где раздолье познавать мир с детьми. И придумывать ( взрослым) особо то и не надо. Всё показано наглядно. Очень интересно, как ты залезла в домик гномиков, хотя понятно, что ты хрупенькая и можешь себе это позволить. НООО, кааак шикарно смотришься в окошечке. Интересный парк. Так , ещё и присесть, откушать пирожков ( домашних) можно. А представляю, как детки то рады. На долго, я думаю, запомнят, что они имеют тут, рядом. Оооочень интересно. И гномики то все разные. Вот где воспитывать этим примером можно. КРАСИВО ЖИВЁТЕ...... Спасибо !!!! Читала с интересом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда раздолье, природа...сосны...тишина...красота...игры...пикник и радость в глазах детей!!!!

      Удалить
  4. Алена, ой, как мне понравилось!... Пытаюсь поймать это волшебную нотку сказочного настроения, чтобы смочь словами передать состояние...

    ______________________________________________

    Это наши игрушки, только сделанные в дереве и в доступности для всех желающих... Мы ведь сами, рукодельницы, творим сказку и потому чувствительны к ее малейшим сказочным проявлениям в окружающей действительности. Вот такая действительность Терветский парк!

    Спасибо, Алена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть эта волшебная нотка вдохновит на новые шедевры:) До встречи в сказочном лесу с бабой ягой....

      Удалить
  5. Потрясающая онлайн-экскурсия))) Спасибо за фото. А мы уже полгода сказки про гномика перед сном придумываем. Вот я теперь смогу детям показать где наш гномик живет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада что понравилось! Реальная прогулка конечно занимательнее т.к. там можно летом гномов встретить, поговорить с ними, выполнить задания:)

      Удалить
  6. Потрясающее!!! Как здорово что есть интернет :), спасибо за ссылку и фотки!!!

    ОтветитьУдалить

Уважаемые гости!
Огромное СПАСИБО за Ваши отзывы и комментарии!!!


Копирование, использование текстов, фото и иллюстраций данного блога возможно только при упоминании авторства и прямой ссылки на блог.

Спасибо за понимание и уважение.
Ваша Алёна Писарева